Цели и задачи воспитательно - образовательной работы

2020 - 2021 учебный год

Анализ выполнения плана воспитательно - образовательной работы за 2019 - 2020 учебный год

Цель - Создание условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Задачи:

- Продолжать работу по сохранению и укреплению физического и психического здоровья воспитанников, созданию положительной мотивации для формирования основ здорового образа жизни.

- Развивать у дошкольников основы экологической культуры, экологического мировоззрения; формировать отношение к себе как части природы, понимание ценности жизни и здоровья и их зависимость от окружающей среды через современные методы и формы экологического воспитания.

- Создавать условия для успешной социализации дошкольников через раннюю профориентацию; развитие эмоционально - положительного отношения к труду и миру профессий.

2019 - 2020 учебный год

Анализ выполнения плана воспитательно - образовательной работы за 2018 - 2019 учебный год

Задачи:

- Продолжать работу по повышению оздоровительной работы в ДОУ посредством создания мотивации и условий для формирования, сохранения и укрепления физического и психического здоровья воспитанников.

- Способствовать ознакомлению дошкольников с окружающим миром как основой будущих ценностных ориентиров личности, формированию мировоззренческой позиции: понимание добра и зла, единства и многообразия окружающего мира, отношения к людям, своей стране, ценностям других народов; воспитание толерантности.

-  Совершенствовать работу по воспитанию у дошкольников эстетического отношения к окружающему миру, созданию положительной мотивации к творческой деятельности.

2018 - 2019 учебный год

Анализ выполнения плана воспитательно - образовательной работы за 2017 - 2018 учебный год

Цель - Формирование целостного педагогического пространства и гармоничных условий для всестороннего развития, воспитания и оздоровления воспитанников в условиях ДОУ.

Задачи:

- Продолжать работу ДОУ по внедрению в образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий с целью расширения  творческих возможностей педагогов и оказания положительного влияния на всестороннее развитие  дошкольников.

- Совершенствовать работу ДОУ по социально - коммуникативному развитию воспитанников в соответствии с ФГОС ДО: способствовать формированию основ позитивной социализации дошкольников, приобщению их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства посредством сюжетно – ролевых игр, через реализацию проектов, моделирование проблемных ситуаций.

- Повышать эффективность воспитательно - образовательной и оздоровительной работы ДОУ посредством создания мотивации и условий для формирования, сохранения и укрепления физического и психического здоровья воспитанников.