Всероссийский фестиваль энергосбережения "Вместе ярче"

В рамках Всероссийского фестиваля   "Вместе ярче"  в нашем ДОУ проводились мероприятия, из которых дети узнали, как важно беречь электроэнергию и что для этого нужно делать; что без энергии современная жизнь немыслима, что чрезмерное расходование ее пагубно влияет на окружающую среду; что почти половина электроэнергии расходуется впустую.

Среди всех участников образовательного процесса в ДОУ прошла Акция «Береги природу – сдай батарейку». С ребятами побеседовали о том, что использованные батарейки могут очень сильно навредить природе и людям, если их выбросить в мусорное ведро. Поэтому их необходимо сдавать в специальный пункт приема батареек для переработки.

Родители заполняли анкеты по энергосбережению в своём доме.
В результате анализа  анкет выяснилось, что большинство родителей выполняют простые правила энергосбережения: выключают свет в комнате, когда уходят из неё, не ставят мебель перед обогревателями, используют энергосберегающие лампы, используют местное освещение (настольную лампу, торшер), заклеивают окна на зиму или заменяют старые деревянные окна на новые пластиковые, закрывают крышку кастрюли, когда варят обед.

Если с детства приучать детей к бережному отношению к природным богатствам, то в будущем они будут экономно и разумно их использовать и фестиваль - отличная возможность донести это до детей. Надеемся, что приобретенные знания научили малышей делать первые шаги к сбережению ресурсов нашей планеты Земля.

ООД по энергосбережению в старшей группе (фрагмент)