Участие в акции "Покормите птиц зимой"

Зима – тяжелое испытание для птиц: насекомых нет, семена и ягоды скрыты под толстым слоем снега. И синицы, снегири, свиристели жмутся поближе к человеческому жилью. Стайками летят в города и поселки, где все-таки можно прокормиться, переждать суровую зиму.

В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Поэтому им необходимо помочь. А помочь птицам могут только люди!

Сотрудники и воспитанники нашего детского сада решили - сделаем доброе дело! Поддержим птиц зимой! Ведь это в наших силах -  птицам, чтобы продержаться в холода, нужно совсем немного – горсть семечек, пшена, крошки.

Воспитатели провели ряд мероприятий, чтобы познакомить детей с оседлыми и кочующими птицами, сформировать и закрепить знания дошкольников о повадках и особенностях образа жизни и пищевого поведения зимующих птиц.

Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и отгадывали загадки о птицах.

Участники образовательного процесса со всей серьезностью подошли к изготовлению кормушек и выбору корма. В процессе подготовки для многих стало открытием, что крошки птицам можно только от белого хлеба (черный хлеб не подходит – от него птицы болеют и могут даже погибнуть), кусочек сала - непременно несоленого (гибнут они от соли!).

Надеемся, что наши воспитанники не только получили новые знания и впечатления от участия в акции, но и стали чуточку добрее и внимательнее к пернатым друзьям и друг другу!