Растим и храним детство!
  • +7 (47364) 2-48-14
Нововоронеж, Победы ул, 10А

Детские шалости с огнем

Маленькие дети – большие фантазеры! По количеству придуманных игр в минуту они обойдут любого, даже самого опытного массовика-затейника. Но, к сожалению, не все детские забавы безопасны. Любопытство и тяга к ярким впечатлениям могут привести к опасной шалости – игре с огнем! Именно поэтому, начиная с самого раннего возраста, очень важно обучить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснить ему причины пожара и правила поведения при его возникновении.

Детская шалость с огнем – причина пожара в домах, когда дети предоставлены сами себе. В специальной терминологии пожарных даже существует такое понятие, как детские шалости с огнем, как одна из причин возникновения бытовых или природных возгораний.

Тяга к опасным развлечениям у детей продиктована разными причинами, которые зависят от возраста. В 3 года ребенок начинает познавать окружающий мир. Ему все интересно, все нужно потрогать и узнать, как работает. На улице любимым развлечением для более старших детей могут стать посиделки у костра или баловство с зажженными бумажными самолетиками. В старшем возрасте в попытке стать взрослым и самостоятельным, дети начинают втайне курить. При этом от страха быть замеченным, бросают тлеющие окурки куда придется. Весьма опасными являются ситуации использования пиротехнических изделий, а также бросание в огонь патронов или взрывоопасных предметов.

В любом возрасте дети должны знать свой домашний адрес, номер пожарной службы. Объясните ребенку, что вызов пожарной охраны просто так из шалости или любопытства, не только отвлекает силы пожарных подразделений от работы по реальным вызовам, но и будет иметь неприятные последствия. За заведомо ложный вызов специализированных служб государством предусмотрена административная ответственность. Напоминаем, что на основании Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

А ведь существует всего несколько основных правил, соблюдение которых поможет нам с вами избежать печальных последствий: пожара, травмы или гибели ребенка:

1. Постоянно разъясняйте детям опасность игр с огнем – расскажите, что костер может разводить только взрослый человек и только в специально отведенном месте с конкретной целью (к примеру, чтобы пожарить шашлыки на мангале).

2. Обучите детей соблюдению элементарных мер пожарной безопасности: выключать свет и отключать электроприборы, уходя из дома; никогда не накрывать домашние обогреватели вещами (они загорятся при нагреве); ничего не запихивать в розетки или удлинители (удлинители лучше совсем убрать, заменив капитальными розетками); не зажигать дома свечек (купите на случай отключения электроэнергии фонарик) и т.п.

3. Храните спички или иные зажигательные принадлежности вне досягаемости детей.

4. Не оставляйте детей, особенно маленьких, без присмотра. Они просто не сообразят, что надо делать, если дома начнется пожар. А ведь причиной возникновения огня может стать не только сам ребенок, но и замыкание электропроводов, загорание бытовой техники и даже непотушенная сигарета, «прилетевшая» на ваш балкон с верхнего этажа.

5. Не доверяйте маленьким детям присмотр за топящимися печами, каминами, электронагревательными и газовыми приборами.

6. Не допускайте самостоятельного изготовления и использования детьми пиротехнических изделий.

7. Если рядом с Вами живут злоупотребляющие алкоголем люди, будьте втройне внимательны: за себя, своих детей и за соседей. Попавшие в зависимость от алкоголя люди очень часто становятся причиной пожара, уснув с непотушенной сигаретой или забыв выключить плиту. В качестве помощников, предупреждающих об опасности, установите в помещениях дома или квартиры автономные пожарные извещатели – пожарную сигнализацию, реагирующую на дым громким звуковым сигналом, способным разбудить даже крепко спящего человека. И, конечно, купите хотя бы один хороший огнетушитель и научитесь им пользоваться.

Родители, помните: огонь — опасная игрушка для детей! Обретете ли вы уверенность или постоянный страх за детей — зависит от Вас. Берегите себя и своих близких и не забывайте, что самая доходчивая форма обучения – личный пример!